Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору на месте работницы, вышедшей в отпуск по уходу за ребенком.Если эта рботница выходит опять на работу.?

Спрашивает Лариса   04 июня 2011
Моя дочь проработала по срочному трудовому договору на месте работницы, вышедшей в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, год и 1 месяц. Дочь беременна, до выхода в декрет осталось 2 месяца. Работница, на чьем месте работает дочь, выходит на работу через месяц. Дочь должна быть автоматически уволена, т. к. вакансий других на фирме нет. Что нужно сделать, чтобы дочь получила декретные выплаты?
Ответ
В Вашем случае лучше не расчитывать на выплату декретных (пособия по беременности и родам).

Татьяна Владимировна предлагает очень правильный подход в теории, но на практике работодатель почти всегда может "выкрутиться".
Возможно лучше поговорить с руководством, и по-хорошему оформиться на какую-нибудь должность, может быть только формально.
Или договориться с работницей, которая выходит из декрета. Может она захочет ещё полгода посидеть с ребёнком (я так понимаю её ребёнку исполняется 1,5 года через 2 месяца, и она имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с сохранением рабочего места).

Сейчас главное - ребёнок! И возможно не стоит воевать с работодателем, бегать по инстанциям, обращаться в суд и трепать себе и будущему ребёнку нервы.
05 июня 2011 00:00

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Ваша ситуация регулируется статьей 261 Трудового кодекса РФ. Там говорится о том, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения ... Еще
04 июня 2011 20:52

Имеются знакомства с экспертом