Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Расчитывают больничный при неполном рабочем дне?

Спрашивает татьяна   11 июня 2011
Я работаю в поликлинике на 0,5 ставки врачом с января 2011 года, больше нигде не работаю. До этого с 2000 года работала на ставку. Трудовой стаж с 1991года. Находилась на больничном в мае 2011г 14дней. В бухгалтерию предоставила справку с другого места работы за 2009г-300211рублей, за 2010г- 303255рублей. При расчете больничного сумму (300211+303255)/730 умножить на 14дней поделили по полам ссылаясь на статью 14 п1.1.ФЗ Разве он имеет ко мне отношение, ведь там идет речь о лицах, не имевших заработок и если он был ниже МРОТ; далее если на момент наступления страхового случая лицо работает на условиях неполного рабочего времени средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях (а именно- лицо не имело заработка или он был ниже МРОТ)определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Логически п1.1 нельзя применять в моем случае- я имела заработок и он был выше МРОТ, и больничный считается исходя из средней зарплаты, а не из МРОТ(статья 16 Постановления Правительства РФ).
Пожалуйста помогите разобраться

Ответ
Уважаемая Татьяна!

Если почитать ст.14. (Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)" Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком", а именно, п.1.1 этой статьи, то там нет четкого отсыла к МРОТ при неполном рабочем дне на момент наступления страхового случая. Там просто идет расшифровка правил расчета среднего заработка (т.е. п.1 ст.14):
а)если застрахованное лицо в расчетный период, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда,то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда;
б) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня),то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (т.е. делится на 2 в Вашем случае).

Законодатель в данном случае просто объединил два разных случая в одном абзаце (уж не знаю,зачем). Было бы проще,если бы эти два разных случая были описаны двумя разными абзацами.

Так что, как мне кажется, Ваш бухгалтер был прав, к сожалению.Хотя в этом есть и своя логика. Допустим, Вы бы отработали полностью два предыдущих года, когда у Вас была полная ставка, а теперь заболели. Если бы не было этого пункта о пропорциональности среднего заработка отработанному времени в настоящий момент,то по б/л Вы бы получили аж в 2 раза больше,чем если бы просто работали в это время.Ну кто же это допустит???

Хочу еще добавить,что теперь болеть стало вообще невыгодно,п.ч. теперь кол-во дней,на которое делится Ваш заработок за предыдущие 2 года, фиксированное, равно 730, а в расчет по-прежнему берутся только суммы заработных плат и отпусков, вернее, если быть точными, "в средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст.14 п. 2 255-ФЗ)." Понятно,что оплата самих б/л в предыдущих годах в расчет среднего заработка не входит.

Т.е. если Вы болели в прошлом году,Ваша з.п. делится все равно на 730 дней,как если бы Вы не болели и средний заработок для расчета б/л становится меньше.
Печально,но факт.

Кстати, не расшифрованы еще несколько моментов - допустим,что за предыдущие 2 года Ваш график менялся - то была полная ставка,то 0,5 ставки.А в настоящий момент Вы работаете тоже на полставки. Тогда,получается,что согласно закону, Вашу з.п. за период,когда Вы работали на 0,5 ставки,еще раз поделят на 2,что несправедливо.
Или обратный момент - сейчас Вы работаете на полную ставку, а в предыдущие годы Вы были на полставки. Но ведь никто же не будет умножать Ваш средний заработок на 2 и Вы опять недополучите свои деньги по сравнению с тем, если бы Вы не болели,а работали в этот период.

Я бы сказала,что тут бухгалтер должен бы проявить свое мастерство и рассчитывать оплату б/л по каким-то гибким коэффициентам,но это ведь пока нигде не прописано и кто и как это будет делать - непонятно...
В общем, иногда справеливости вряд ли приходится ждать.К сожалению.
Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107743
12 июня 2011 19:43