Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как Могут ли вдову с двумя детьми, 14 и 8 лет, уволить, сократить или перевести на нижеоплачиваемую должность?

Спрашивает Глумова вера   04 июля 2011
Здравствуйте. я вдова с двумя детьми 14 и 8 лет, получаю пенсию по потере кормильца, могут ли меня уволить, сократить или перевести на ниже оплачиваемую должность?
спасибо
Ответ
Могут.

Вот, что нашел в Интернете: "Вопрос: Могут ли уволить сотрудницу, если она вдова с двумя несовершеннолетними детьми? Могут ли сократить ее должность?

Ответ: У такой сотрудницы есть только одно преимущество в случаях, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ наличие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника); отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком является преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации.

Данное преимущественное право может быть реализовано только в том случае, когда у нескольких работников одинаковая производительность труда, равная квалификация. Если же, например, эта сотрудница работает хуже другой и у нее более низкая квалификация, то ст. 179 ТК не применяется: на работе остается та работница, которая работает лучше, даже если у нее нет "льгот".

По-моему исчерпывающе...
Источник: http://www.hr-portal.ru/article/mogut-li-uvolit
05 июля 2011 13:36