Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие выплаты положены при увольнении директора при ликвидации фирмы?

Спрашивает Оксана   23 авг. 2011
Я нахожусь в должности директора в ООО , организация ликвидируется- какие выплаты мне положены как директору?
Второй вопрос: я еще и -беременная, но до декретного отпуска мне останется 1 месяц, я устроюсь на новую работу сразу же - как мне будет начислен больничный на новой работе, с учетом зарплаты на предыдущей работе? Спасибо.
Ответ
В соответствии со ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации должна быть выплачена компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Кроме того, с Вами в день увольнения должен быть произведен полный расчет.

Все документы подписывает председатель ликвидационной комиссии.
24 авг. 2011 14:04

Другие ответы
← Показать все ответы
Комментарии
  • 24 авг. 2011 15:14

    Ответ неверный. Такая компенсация предусмотрена только в одном случае - в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
    Как видите, это не ликвидация.

    • 25 авг. 2011 14:25

      "Трудовой кодекс Российской Федерации вслед за п. 4 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах" (в редакции от 7 августа 2001 г.) предусмотрел право уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) расторгнуть трудовой договор с руководителем организации без объяснения причин. Норма п. 2 ст. 278 ТК РФ о возможности досрочного прекращения трудового договора должна применяться как общее правило, т.е. ко всем трудовым отношениям с руководителями организаций. Если по каким-либо причинам выплата компенсации не предусмотрена в трудовом договоре, а руководитель увольняется по п. 2 ст. 278 ТК РФ, стороны должны определить размер компенсации за немотивированное прекращение трудового договора непосредственно перед изданием приказа об увольнении.

      Цели обеспечения разумности и справедливости компенсации должно служить и законодательное установление ее минимального размера. Однако ст. 279 ТК РФ такого размера не предусматривает, что послужило основанием признания ее противоречащей Конституции Российской Федерации в этой части.

      На практике до внесения соответствующих изменений в ст. 279 ТК РФ необходимо руководствоваться указанием Конституционного Суда на сопоставимость размера компенсации с выплатами, предусмотренными трудовым законодательством для сходных ситуаций расторжения трудового договора с руководителем организации по независящим от него обстоятельствам."
      Источник - http://www.1ao.ru/regist/vopros/313.html