Какие выплаты положены при увольнении директора при ликвидации фирмы?
Спрашивает 23 авг. 2011
Я нахожусь в должности директора в ООО , организация ликвидируется- какие выплаты мне положены как директору?
Второй вопрос: я еще и -беременная, но до декретного отпуска мне останется 1 месяц, я устроюсь на новую работу сразу же - как мне будет начислен больничный на новой работе, с учетом зарплаты на предыдущей работе? Спасибо.
Получить новые ответы

Какие выплаты положены при увольнении директора при ликвидации фирмы?

В Трудовом кодексе не предусмотрены какие-либо специальные выплаты при увольнении руководителя или главного бухгалтера в случае ликвидации организации.

Поэтому на директора в такой ситуации распространяются общие положения Трудового кодекса о гарантиях при увольнении в случае ликвидации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Ответ
Светлана Юрьевна
24 авг. 2011 15:28
Другие ответы
В соответствии со ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации должна быть выплачена компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Кроме того, с Вами в день увольнения ... Еще
24 авг. 2011 14:04   Олег Васильевич
Комментариев: 2