Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как быть, если сотрудник подлежащий сокращению, в день увольнения принес заявление на учебный отпуск?

Спрашивает Мария   14 сент. 2011
Подскажите, как поступить, если сотрудник, подлежащий сокращению в последний день окончания срока предупреждения ушел на больничный, а через неделю принес справку-вызов на сессию сразу по закрытию больничного. Можно ли отказать в учебном отпуске и уволить после закрытия больничного?
Ответ
Если сотрудник, подлежащий сокращению ушел на больничный.

В данном случае расторжение трудового договора по сокращению штата сотрудников организации, относится к увольнению по инициативе работодателя.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ запрещается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.
Работника следовало уволить в тот же день, когда он появился на работе с закрытым больничным листом.

Теперь,что касается заявления на учебный отпуск.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Если работник получает первое образование и образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию, то работодатель не имеет право отказать в предоставлении учебного отпуска.

Однако,если Вы как работодатель отказываетесь принимать справку-вызов или заявление на предоставление отпуска,то работник может отправить заявление и справку ценным письмом с описью и уведомлением, но конечно же заранее,не менее чем за две недели (в соответствии с почтовым штампом.

Что же касается непосредственно данной ситуации,можно сказать одно,что со стороны работника,не были соблюдены сроки подачи заявления на учебный отпуск.
В связи с этим,Вы можете отказать работнику в предоставлении учебного отпуска.

В случае конфликтной ситуации,если работник будет настаивать на своей правоте,при разбирательстве в суде,он должен будет доказать,что сроки подачи заявления работадателю на учебный отпуск были соблюдены.

Соответственно,работодатель должен доказать,что работник предупрежден персонально под расписку о предстоящем увольнении,не позднее чем за два месяца до увольнения.А так же,если работник отказался поставить свою подпись под предупреждением об увольнении и об этом был составлен соответствующий акт.
18 сент. 2011 21:39

Имеются знакомства с экспертом