Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли Учредитель расторгнуть трудовой договор с заведующим детсад на основании приказа №761Н?

Спрашивает Светлана   29 сент. 2011
Может ли Учредитель расторгнуть трудовой договор с заведующим детсада?На основании приказа от 26.08.2010 №761Н Если она имеет образование высшее педагогическое,учитель иностранного языка,стаж работы в должности заведующей детского сада 28 лет,имеет 1квалификационную категорию по должности,,руководитель,,Награждена почётной грамотой Министерства Образования и Науки Российской Федерации.
Ответ
Дополнительно к предыдущему ответу хотелось бы добавить, что не все так плохо для Вас.

В соответствии с п. 9 указанного Вами в вопросе приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
30 сент. 2011 14:39

Другие ответы
1
Вот, что установлено в указанном Вами прикеазе Миинстерства здравоохранения и сойциальногшо развития Российской Федерации (цитирую). II. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ "Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения Требования к ... Еще
30 сент. 2011 14:23