Законны ли действия работодателя по отзыву работника из учебного отпуска?
Спрашивает 06 окт. 2011
Законно ли работодатель отзывает сотрудника во время его учебного отпуска?
Получить новые ответы

Законны ли действия работодателя по отзыву работника из учебного отпуска?

Работодатель не заинтересован в предоставлении учебных отпусков.
Однако, согласно ст.43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает отзыв работника из учебного отпуска даже по самой важной производственной необходимости. Отзыв работника возможен только из ежегодного отпуска (ст.125 ТК РФ). Учебные отпуска ежегодными не являются.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность (в виде штрафа, при повторном нарушении - дисквалификация от 1 года до 3-х лет).

Таким образом, отзыв из учебного отпуска нарушает права работника.
Ответ
Games Полякова
06 окт. 2011 10:03
Оказываю эту услугу
Другие ответы
Дополнительный (учебный) отпуск предоставляется работодателем на основании ТК РФ, ч.1, ст.173. Основанием предоставления учебного отпуска в соответствии с федеральным законом от N 125-ФЗ 22.08.1996 "О высшем и послевузовском ... Еще
06 окт. 2011 05:16   Григорий Михайлович
Отзыв работника из учебного отпуска не предусмотрен трудовым законодательством.

Следовательно, отозвать сотрудника из учебного отпуска нельзя.

Сотрудник имеет полное право не выходить на работу во время такого отпуска.