Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему работодатель при устройстве на работу требует у меня свидетельство о браке.?

Спрашивает Екатерина   22 окт. 2011
Я замужем, детей у меня нет.
Ответ
Возможно, при регистрации брака сменили свою фамилию на фамилию мужа.
А в документах написаны разные фамилии (например, в дипломе - своя, а в трудовой книжке и паспорте - мужа).

Возможно,что работодателем во внутренних документах предусматрены какие-то выплаты замужним, что, конечно, маловероятно.

Статья 65 Трудового кодекса РФ устанавливает перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. НАдо предоставить:
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку (кроме случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству);
-страховое свидетельство гос. пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую спец. знаний или спец. подготовки;
-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законодательством РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Также согласно этой статьи в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Для заполнения личной карточки Т-2 реквизиты свидетельства о браке не требуются. Информация о заключении брака вносится в карточку на основании сведений, сообщенных самим работником (со слов работника).

Полагаю, что, если в документах, предоставленных при устройстве на работу указаны разные фамилии, то требование работодателя вполне правомерно.
Источник: Ст. 65 ТК РФ
22 окт. 2011 17:51

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
При устройстве на работу в серьезные государственные и коммерческие структуры работник проходит жесткую проверку службой безопасности работодателя. Такая проверка может длиться неделю и больше. В этом случае не разумно уповать на то, что написано в ... Еще
2
Самое простое - это то, что работодатель не верит он Вам. Вот и решил подстраховаться. А может проверяет Вас на знание Ваших прав при устройстве на работу? Вашу способность находить компромисс, безконфликтность? Могут быть и другие причины. Вам виднее... Еще
24 окт. 2011 13:51