Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли я уведомить своего работодателя за 2 недели о своём увольнении?

Спрашивает Юрий   09 дек. 2011
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как как лучше поступить в моей ситуации. Не так давно у меня появилось предложение очень хорошей работы, которую я долго ждал. Срок действия моего трудового договора (на настоящей работе) заканчивается 31 декабря. Обязан ли я уведомить в этом случае (письменно или устно) своего работодателя о своём увольнении за 2 недели?

Просто спрашиваю потому что опасаюсь ситуации, при которой работодатель (в порыве гнева) попытается уволить меня именно по какой-нибудь статье ТК а не в связи с окончанием срока действия трудового договора. Заранее благодарю.
Ответ
Надо ли уведомить работодателя о своем увольнении,в связи с окончанием действия самого срочного договора?

В соответствии ст.79 Трудового Кордекса РФ
Прекращение срочного трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Основанием прекращения трудового договора является в данном случае
истечение срока трудового договора.
Исключение составляет,когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Соответственно,если Вы не желаете увольняться раньше,чем закончится срок договора,Вам и не нужно уведомлять о своем решении,это Вас работодатель должен уведомить,что через 3 дня заканчивается срок договора.
http://www.zakonrf.info/tk/79/

В том случае,если сам работник изъявляет желание уволиться до срока истечения трудового договора(ст.80 ТК РФ), в этом случае работник обязан известить работодателя о своем решении не позднее,чем за 2 недели(14 дней)и соответственно-отработать эти две недели.
http://www.zakonrf.info/tk/80/

Но по закону и работодатель со своей стороны может потребовать расторжения договора в одностороннем порядке,либо по соглашению сторон.
ст.81 ТК РФ.
http://www.zakonrf.info/tk/81/
Некоторые советы:

1. Первый,кто должен узнать о вашем решении,покинуть рабочее место,должен быть начальник.
2.Никогда не распускайте слухи среди коллег,что вы вот-вот и плюнете на все.
3.Помните,что руководство не интересуют ваши личные проблемы,его волнуют дела компании.
4.Изучите ТК РФ,где описаны условия расторжения трудового договора между вами и работодателем.
5.У вас на руках трудовой договор,ищите главу,статью,соответствующую вашей ситуации.
6.По истечении отработанного срока работодатель обязан вам выдать все соответствующие документы и произвести с вами окончательный расчет.

Желаю Удачи!
09 дек. 2011 05:53

Другие ответы
1
Обязанность работника уведомить работодателя о расторжении трудового договора (увольнении) возникает только в двух случаях: 1. Когда речь идет о расторжении бессрочного договора. 2. Когда работник намеревается расторгнуть срочный договор до истечения ... Еще
09 дек. 2011 13:07
Комментариев: 1 
2
В любом случае, вы должны поставить в известность своего работодателя. Расторгнуть трудовой договор вы можете и раньше срока. Но в этом случае работодатель вправе дать вам две недели на отработку. Хотя он может удержать с вас материальные издержки, ... Еще
10 дек. 2011 09:39
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии