Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли я уведомить своего работодателя за 2 недели о своём увольнении?

Спрашивает Юрий   09 дек. 2011
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как как лучше поступить в моей ситуации. Не так давно у меня появилось предложение очень хорошей работы, которую я долго ждал. Срок действия моего трудового договора (на настоящей работе) заканчивается 31 декабря. Обязан ли я уведомить в этом случае (письменно или устно) своего работодателя о своём увольнении за 2 недели?

Просто спрашиваю потому что опасаюсь ситуации, при которой работодатель (в порыве гнева) попытается уволить меня именно по какой-нибудь статье ТК а не в связи с окончанием срока действия трудового договора. Заранее благодарю.
Ответ
Обязанность работника уведомить работодателя о расторжении трудового договора (увольнении) возникает только в двух случаях:

1. Когда речь идет о расторжении бессрочного договора.
2. Когда работник намеревается расторгнуть срочный договор до истечения срока его действия.
В свою очередь, срочный трудовой договор становится бессрочным, если по его окончании работник фактически продолжает работать у данного работодателя.
В Вашем случае срок Вашего трудового договора заканчивается 31 декабря и никто не может заставить Вас работать после этой даты. Соответственно, у Вас нет обязанности предупреждать работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор в срок - считается, что он и так знает, когда у Вас последний день.
Однако, многое зависит от отношений на работе. Я придерживаюсь того мнения, что, все-таки, лучше предупредить работодателя, чтобы он не рассчитывал на Вас в следующем году. Возможно, он полагает, что Вы продолжите работу и после 31 декабря.

Что касается возможности увольнения Вас по "статье", это крайне проблематично. Ни один здравомыслящий работодатель не пойдет на это, т.к. это гарантированная проверка инспекции по труду (разумеется, по Вашему заявлению). А инспекция может найти много других недочетов и назначить компании наказание. Тем более, повторю, что в Вашем случае Вы ничего не нарушите, не уведомив работодателя.
09 дек. 2011 13:07

Другие ответы
1
Надо ли уведомить работодателя о своем увольнении,в связи с окончанием действия самого срочного договора? В соответствии ст.79 Трудового Кордекса РФ Прекращение срочного трудового договора. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N ... Еще
09 дек. 2011 05:53
Комментариев: 3 
2
В любом случае, вы должны поставить в известность своего работодателя. Расторгнуть трудовой договор вы можете и раньше срока. Но в этом случае работодатель вправе дать вам две недели на отработку. Хотя он может удержать с вас материальные издержки, ... Еще
10 дек. 2011 09:39
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 09 дек. 2011 15:17

    Благодарю. Всё очень ясно и подробно.))