Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему мне нельзя при ликвидации выйти на работу на свою ставку?

Спрашивает ирина   09 дек. 2011
у меня 3 детей младшей 1.10 когда исполнилось 1.5 года я вышла на работу проработав 2 месяца перевелась на 0.25 пока ребёнку не исполнится 3 года нас информировали о ликвидации я написала заявление о выходи на свою ставку но мне не разришают и сказали что заплотят только за 1 месяц пособие а отпускные ведь я проработала 5 месяцев и до декрета 4 что делать?
Ответ
Вы вправе выйти на работу на свою ставку из отпуска по уходу за ребенком в любой момент. И работодатель Вам в этом - не указ.

Но, как видно из Вашего вопроса,на Вашем предприятии царят поистине драконовские прядки и совершенно не соблюдаются нормы трудового законодательства.
Да, статья 81 Трудового кодекса РФ содержит такое основание расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя, как увольнение а случае ликвидации организации. Но это вовсе не означает, что начальство может не церемониться с работниками. При ликвидации организации существует определенный порядок увольнения. Он прописан в статье 180 ТК. Там, в частности, сказано, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вот и напомните своему работодателю об этой процедуре. Поняв, что Вы знаете нормы закона, он не станет нарушать их. Ведь за это можно и поплатиться.
Работодатель также может испроситьт у Вас письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока. Но при этом он обязан выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК).
Работодатель обязан выплатить Вам - загибайте пальцы! - заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК), а также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так что не все так страшно. Будьте настойчивы, упирайте в разговоре с начальством на нормы закона, и у Вас все получится!