Как получить отпуск, не разбитый на две части?

Спрашивает 19 дек. 2011
Работаю машинистом метрополитена и хотел бы взять в следующем году отпуск целиком, а не разбитым на две части, как у нас принято. Могу ли я это сделать и какие у меня законные основания?
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

При этом согласно ст. 125 Трудового кодекса разделение ежегодного опуска на части разрешается лишь по соглашению сторон. Таким образом, работодатель не может разбить Ваш отпуск, если Вы однозначно не высказали свое согласие с этим.
Соглашение о разделении отпуска на части может быть зафиксировано в трудовом договоре. В этом случае работник, как бы, заранее соглашается с тем, что отпуск ему будет предоставляться по частям, и в дальнейшем он не сможет требовать предоставить отпуск продолжительностью 28 календарных дней единовременно.

Поэтому рекомендую Вам посмотреть раздел "Отпуск" в Вашем трудовом договоре и, если там не указано на разделение отпуска на части, то Вы вправе взять все дни отпуска единовременно в соответствии с графиком. Работодатель не может отказать Вам в этом.
Автор
Светлана Юрьевна
19 дек. 2011 14:44