Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли подать в суд на работодателя по месту жительства, а не регистрации организации?

Спрашивает Екатерина   29 дек. 2011
Ситуация такая. Я до декрета работала в одном городе, сейчас проживаю с новорожденным ребенком (4 месяца) в другом (очень и очень далеко!). У меня абсолютно белая зарплата. Только вот часть ее - сдельная, выплачивается после утверждения работ заказчиками.
Работодатель откровенно обнаглел - при выходе в декрет не рассчитал меня полностью, часть денег выплатил "в конверте" во время декрета, оставшуюся сумму просто отказывается выплачивать, декретные и пособие по уходу, естественно, рассчитали и выплатили, исходя из той небольшой суммы, которая прошла официально до декрета. По-хорошему договориться не получилось.
Все отчеты по выполненным работам имеются, расчетные листки и выписки из банка по выплатам - тоже. Соответственно, нетрудно определить не доплату. А то, что было в конверте (мне перед родами выбирать не приходилось...) - если работодатель не признает конверты, получится, что я их и не получала вовсе, а если признает - накажут за "серые" выплаты и все равно обяжут сделать перерасчет.
Хочу обратиться в суд, но нет возможности с таким маленьким ребенком ездить туда-сюда...
Скажите, возможно ли подать в суд по месту моего проживания, а не по месту нахождения организации, имея на руках такую кроху?
Денежки очень нужны, а ездить - и физически нереально, да и очень дорого было бы...
Ответ
Иск по месту жительства истца подать нельзя. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации - по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК).
Нельзя также подать иск по месту жительства работодателя. Потому что тогда он будет выступать в качестве физического лица, Вы же в данном случае должны судиться с организацией.

Но выход есть. Для того, чтобы подать иск по месту своего жительства в связи с тем, что Вам удобнее там судиться, нужно опять-таки обратиться в суд с заявлением, в котором высказать просьбу об изменении территории подсудности. Суд изложит свою позицию в частном определении.

Если его решение будет положительным, то, пожалуйста, судитесь по месту своего жительства .
30 дек. 2011 01:23

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ "иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации" (статья 28 ГПК РФ). Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 29 ГПК РФ "Иски о восстановлении трудовых ... прав ... могут ... Еще
29 дек. 2011 22:22

Обладаю личным опытом

2
Территориальная подсудность гражданского судопроизводства судами определяется гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), статьями 28 и 29. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ гражданский иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или по ... Еще
3
Многое будет зависеть и от формулировки соответствующего пункта о подсудности споров в Вашем трудовом договоре. Все чаще работодатели самостоятельно определяют подсудность споров с работниками, указывая на конкретный суд в тексте трудового договора. ... Еще
29 дек. 2011 23:21
← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 дек. 2011 14:07

    Спасибо за ответ, но Вы меня неправильно поняли. Мне важно, могу ли я подать в суд на работодателя по месту МОЕГО проживания, а не месту нахождения организации и, тем более, месту проживания работодателя. Я сейчас живу в другом городе (не там, где работала) и хочу подать в суд именно здесь, т.к. нет возможности ездить с младенцем на руках, к тому же это сильно бьет по кошельку.

  • 30 дек. 2011 18:13

    Ответ на заданный вопрос совершенно не соответствует теме вопроса.