Имеет ли право администрация ЗАО устанавливать прослушку на рабочих местах?
Спрашивает 17 янв. 2012
При поступлении на работу я подписал соглашение об использовании системы контроля доступа, о работе в компьютерной сети предприятия и о видеонаблюдении в офисе. Нигде не было сказано об установленных микрофонах в кабинетах. Обнаружились они чисто случайно. Велась запись видео и аудио(!!!) информации на регистратор и сервер (компьютер). При этом видеокамеры были установлены не скрыто, а микрофоны скрыты (не буду объяснять где) - сразу и не подумаешь.
Можно ли предъявить администрации санкции в этом случае?
Я понимаю, что на работе все должны работать, но ведь бывают случаи, когда я могу говорить вещи сугубо личные, касающиеся только меня и моей личной жизни. Например, в обеденный перерыв позвонить своему врачу и что-то с ним обсудить... и т.п.
Получить новые ответы

Имеет ли право администрация ЗАО устанавливать прослушку на рабочих местах?

Имеет ли право администрация устанавливать прослушку на рабочих местах?

Есть Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Который защищает ваши права в случае чего.

В этом законе сказано, что прослушивание разрешено, если вы об этом в курсе !
Ответ
Андрей Владимирович
17 янв. 2012 18:47
Не имею к этому особого отношения
Другие ответы
Имеет ли право администрация ЗАО устанавливать прослушку на рабочих местах? Об любом контроле ауди, видио должны были оговорить в контракте, так как это личное. Проведение прослушивания помещения является в данном случае нарушением ... Еще
Комментариев: 2 
Можете, ссылайтесь на Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Для примера на статью 2 вышеназванного закона (цитирую): "Цель настоящего Федерального закона. Целью настоящего ... Еще
17 янв. 2012 14:12   Олег Васильевич