Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должны ли вычитать ндфл у многодетной семьи?

Спрашивает евгений   21 февр. 2012
Должны ли вычитать ндфл у многодетной семьи? З/п 39 тысяч рублей, работа вахтой через месяц ,з/п делят на два месяца.
Ответ
Надо сказать,что в ноябре 2011г вышли изменения, касающиеся вычетов по НДФЛ, в результате которых бухгалтерия должна была перерасчитать НДФЛ с начала 2011г. 21 ноября 2011 года законом от 21.11.2011 №330-ФЗ в статью 218 Налогового Кодекса были внесены изменения. Часть из них действует с начала 2011 года, другая – с 2012. Рассмотрим их подробнее.

Начнем с того, что вычеты на детей уменьшают доход до 280000 рублей, считая с начала года. Таким образом, как только ваша з/п превысит этот уровень, вычеты перестанут считать. А это случится приблизительно в июле-августе (в зависимости от того, есть ли у вас какие-то премии помимо зарплаты).
Что касается дохода до 280000 рублей: в ноябре вышли изменения, согласно которым стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется родителям, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 000 рублей – на первого ребенка;
1 000 рублей – на второго ребенка;
3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей – на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Новые положения ст. 218 Налогового кодекса увеличили размер налогового вычета «на третьего и каждого последующего ребенка» с 1 000 рублей до 3 000 рублей, а так же увеличили сумму вычетов на ребенка-инвалида с 2 000 рублей (двойной вычет по 1 000 рублей) до 3 000 рублей.

Таким образом, с начала 2011 года необходимо пересчитать налоговую базу по НДФЛ и сумму налога, сотрудникам, имеющим детей-инвалидов или троих и более детей.

В соответствии с п.2 ст.231 НК РФ, излишне удержанный НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика (то есть по 2011г вам нужно написать заявление о перерасчете НДФЛ и возврате излишне удержанного налога, если вы еще этого не делали).

При этом предприятие должно сообщить сотруднику о факте излишне удержанного НДФЛ в течение 10 дней с момента обнаружения этого факта.

Возврат НДФЛ производится в течение трех месяцев со дня получения заявления от сотрудника.

Теперь что касается 2012 года.
С 01 января 2012 года, в соответствии с новой редакцией п.4 ст.218 НК РФ, стандартный налоговый вычет предоставляемый родителям, на обеспечении которых находится ребенок, составит:

1 400 рублей – на первого ребенка;
1 400 рублей – на второго ребенка;
3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей – на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет все так же будет предоставляться на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Предельный уровень доходов в 280 000 рублей пока остается без изменений.

Так же, с 01.01.2012г. в соответствии с п.8 ст.1 закона №330-ФЗ, утрачивает силу п.3 ст.218 НК РФ, в соответствии с которым предоставлялся налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода.

Таким образом, если у вас нет детей-инвалидов, но вы являетесь многодетной семьей, то до июля-августа вам положен вычет по НДФЛ в размере 1400*2+3000*1 или более.Например, если у вас 5 детей, то вычет составляет 2800+9000=11800 рублей. Поэтому налог на доходы составит 13% от 39000-11800, то есть на руки вы получите 39000-(13%*27200)=35464 руб.

Надеюсь,что эта информация окажется полезной.

Кстати, как многодетной семье, вам положены льготы по земельным налогам и налогам на недвижимость (что логично).
Источник: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121869
22 февр. 2012 00:45