Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли возможность выиграть суд если работника уволили за одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей?

Спрашивает Patachontas   27 февр. 2012
Комиссионно с выездом на место 12.11.2010 в телефонном режиме(громкой связи) работнику было отмечено о необходимости встретиться относительно ознакомления с актом проверки деятельности Органа и предоставить объяснение или замечание относительно соответствующего акта проверки проведенной 09.11.2010, а также было предложено ему подписать акт проверки о том, что он ознакомлен. Однако от подписи акта проверки от 09.11.2010 работник отказался, поскольку находился не на рабочем месте и отметил, что ознакомится с соответствующим актом проверки лишь 15.11.2010. Был также засвидетельствован тот факт, что работник 15.11.2010 отсутствовал на работе, о чем говорит составленный акт. Факт отказа от подписи и отказа работника ознакомиться с актом проверки Органа от 09.11.2010 был зафиксирован соответствующим актом от 12.11.2010, а также в этом акте указано, что согласно журнала контроля рабочего времени работников Отдела, информации о присутствии на работе работников(в том числе руководителей отделов, управлений) Отдела, который подается ежедневно Главному органу, присутствие работника или факт его командировки на работе 12.11.2010 не подтверждается. 12.11.2010 его увольняют за одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей на основании акта проверки от 09.11.2010. В свою очередь работник берет больничный с 10.11.2010, однако есть подтверждение в виде документов, что 10, 11, 12 ноября 2010 работник подписал документы и поставил на них печать, доступ к которой только был у него. Можно ли на основании изложенных фактов органу, который делал проверку выиграть суд? Если да, то как? Пожалуйста помогите! Суд уже в среду, поэтому времени мало!
Ответ
Из Вашего описания проблемы не очень ясно - Вы сами в чем заинтересованы, на чьей Вы стороне - уволенного работника или органа, который проводил проверку? Однако общие рекомендации можно дать следующие.

Решение суд принимает на основании доказанных фактов, предоставляемых в судебном заседании сторонами. При этом все процедурные вопросы (в процессе заседания суда, а также при сборе доказательств) должны быть выполнены точно с соблюдением законодательства. Поэтому, если Вы сможете найти какую-либо неточность содержательного или организационного (процедурного) порядка в том числе и при сборе доказательной базы противоположной стороны, то именно это можно применить в свою пользу. Обратитесь к ТК РФ ст.81, пункт 6, подпункты а,б,в,г,д. Внимательно сопоставьте требования закона и имеющиеся факты, подтверждаемые актами и прочими документами. Возможно, Вам удастся найти противоречия, несоответствия между какими-то из этих документов. Ищите содержательные или процедурные нарушения в имеющихся документах (наверняка отыщутся "сомнительные" моменты, за которые можно "уцепиться"), точно (слово в слово) следуя тому, что указано в ТК РФ по вопросу увольнения работника по п.6 ст.81, которые позволят усомниться в показаниях Ваших оппонентов и которые сможете представить в судебном заседании.

Это всё, что я могу Вам сказать. Желаю удачи.
28 февр. 2012 10:45

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Не понятно, что это за "акт проверки от 09.11.2010." О чем он? Если об отсутствии на рабочем месте (прогуле), то шансы есть. Для доказательства того, что работника не было на его рабочем месте, работодатель должен предоставить доказательства того, что ... Еще
28 февр. 2012 14:15
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 февр. 2012 23:08

    То, что Вы написали итак понятно! Я просила помощь относительно сопоставления фактов мною изложенных и необходимости получить какой-то Вами сделанный вывод на основе законодательства!!!
    Кроме того цитирую: "Можно ли на основании изложенных фактов органу, который делал проверку выиграть суд?" Если Вы не видели этой фразы, то Вы не внимательно читали мой вопрос, а значит и ответили так, что, к сожалению, я не могу быть удовлетворена Вашим ответом!!!

    • 29 февр. 2012 17:38

      Очень жаль, извините. Между тем, в другой раз излагайте более четко - чтобы давать советы в таких впросах, нужно знать факты, которые подразумевают точные даты, точные формулировки в документах. И, кстати, для этого есть адвокаты.