Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли работник должен уведомить работодателя о том, что он находится на больничном?

Спрашивает Патахонтас   05 марта 2012
Работник должен уведомлять работодателя о своем месте нахождения (если заболел, в командировке и т.д.)? Чем предусмотрено? Пожалуйста помогите - завтра суд!
Ответ
Должен. Для этого есть несколько причин.

Причина первая, и основная. Работодатель оплачивает больничный лист. Причина вторая. Отсутствие работника на рабочем месте по неизвестной причине в течение 4-х часов приравнивается к прогулу, что является основанием для увольнения. Подробнее читайте в ТК РФ. Работодатель имеет право принять соответствующие меры в связи тем, что работник отсутствует, и нет никакой информации о его местонахождении, о причинах отсутствия (например, составить акт об отсутствии работника на рабочем месте тако-то числа в такое-то время). Здесь многое зависит от индивидуальных особенностей личности руководителя и личности работника, а также от их взаимоотношений, поэтому возможны варианты. Причина третья. За время работы в коллективе между людьми, как правило, складываются доверительные отношения. Поэтому у каждого человека на работе, т.е. в трудовом коллективе, есть как минимум приятели, как максимум - друзья. Именно им обычно и сообщают люди о своём отсутствии на работе в связи с болезнью, и просят их информировать руководство. Между тем, работники, занимающие ответственные посты руководителей позразделений, заместителей руководителей, обязаны незамедлительно информировать руководство, исходя из сугубо производственных целей и во избежание нанесения вреда производственному процессу, чтобы руководитель своевременно организовал передачу полномочий на время болезни основного сотрудника. Поэтому, если не хотите быть уволенным по статье за прогул, то уведомляйте работодателя о своем больничном своевременно, не дожидаясь истечения 4-х часов Вашего отсутствия на рабочем месте - это правильно, это нормально.

Регламентируется такой порядок морально-нравственными нормами людей, а также он может быть закреплен в Инструкции по внутреннему распорядку учреждения, какими-нибудь Положениями руководства учреждения, да и мало ли чем ещё. Между тем, многие специалисты признают, что в законодательстве нет четкого урегулирования этого вопроса, и он остается вопросом человеческой этики (однако с вытекающими правовыми последствиями в виде увольнения за прогул). Вот как-то так.
05 марта 2012 18:12

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Конечно, работник должен предупредить о том, что он на больничном. Если работник не предупредил о том, где он находится, его отсутствие считается прогулом. Это статья 81 часть 1 пункт 6 пп"а" трудового кодекса (определение прогула). {прогул - это ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии