Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли работник должен уведомить работодателя о том, что он находится на больничном?

Спрашивает Патахонтас   05 марта 2012
Работник должен уведомлять работодателя о своем месте нахождения (если заболел, в командировке и т.д.)? Чем предусмотрено? Пожалуйста помогите - завтра суд!
Ответ
Конечно, работник должен предупредить о том, что он на больничном.

Если работник не предупредил о том, где он находится, его отсутствие считается прогулом. Это статья 81 часть 1 пункт 6 пп"а" трудового кодекса (определение прогула). {прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня} Потому сотрудник должен подтвердить документально, где он был во время своего отсутствия.

За прогул можно уволить со ссылкой на ст. 81, ч.1, п. 6, пп. "а"
Другие ответы
1
Должен. Для этого есть несколько причин. Причина первая, и основная. Работодатель оплачивает больничный лист. Причина вторая. Отсутствие работника на рабочем месте по неизвестной причине в течение 4-х часов приравнивается к прогулу, что является ... Еще
05 марта 2012 18:12

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1