Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Расчет пособия при сокращении?

Спрашивает Ольга   18 апр. 2012
Работаю в организации у И.П (магазин) с 1.03.2012. Две недели назад узнала , что магазин закрывают( ликвидация торговой точки) . Продавцов распускают, т.к. нет соответствующих рабочих мест. До сего дня -19.04.2012 не видела даже приказа о сокращении. Хотя по закону он должен быть подписан мною не менее чем за 2 месяца до увольнения. На какие выплаты я могу претендовать в данном случае? Если меня уволят ( с моего письменного согласия) в день подписания приказа, будет ли дополнительная выплата за эти два месяца?
Ответ
Компенсации работникам при сокращении штата, ликвидации предприятия

Ст. 180 ТК РФ
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- - - - -
Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда Вам никаких выплат не полагается.
- - - - -
18 апр. 2012 17:26