Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли ЗАКОН ТРЕБУЮЩИЙ ОФОРМЛЕНИЕ МЕД.КНИЖКИ ВОДИТЕЛЯМ СКОРОЙ ПОМОЩИ?

Спрашивает АЛЕКСАНДР   18 мая 2012
я работаю водителем скорой помощи 5 лет,руководство предприятия требует от нас оформления мед,книжек за свой счет.скажите пожалуйста нужны ли они нам и кто должен их оплачивать.спасибо!
Ответ
В соответствии с приказом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка требуется лишь для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Как видите, профессия "водитель скорой медицинской помощи" здесь не фигурирует.
Но даже если предположить, что Вам для работы необходима медицинская книжка, то согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, если Ваше руководство настаивает на оформлении Вами медицинской книжки, то оно и должно Вам обеспечить финансирование получения этого документа.
02 дек. 2012 03:08