Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как можно ли получить зарплату по ликвидации предприятия за половину второго месяца?

Спрашивает Валентина   25 авг. 2012
здравствйте. моего мужа уволили всвязи с ликвидацией предприятия, За первый месяц он уже получил средний зароботок. Но получит ли он деньги за полмесяца если устроится на работу допустим с 16 числа...
Ответ
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В законодательстве отсутствуют привязка выплаты пособия к неустройству на другую работу в течение целого календарного месяца.
Ваш муж должен получить средний месячный заработок за все дни в течение двух месяцев после увольнения, в течение которых он не был трудоутроен на другую работу. Но, естественно, что он получит не полный средний заработок, а ту часть, которая соответствует количеству дней до устройства на новую работу.
26 авг. 2012 22:40