Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли лишить премии за ранний уход с работы?

Спрашивает вера   12 сент. 2012
Как может наказать главный врач работника если тот ушел на 30 минут раньше с работы?
Ответ
Премии он лишить вправе.

Так же главный врач может сделать замечание, выговор, строгий выговор, поставить прогул.
Если такое повторится, то тогда может последовать и увольнение с работы.
Это нарушение трудового законодательства и работодатель (гл. врач - в данном случае) может применить любые санкции.

Так что все зависит от главного врача.
12 сент. 2012 19:18

Другие ответы
1
Лишать премии руководитель имеет полное право. Абсолютно согласна с предыдущим автором по поводу увольнения. Но , в утешение Вам, добавлю, что санкции по оплате могут касаться только премии , а не заработной платы, что в наше время происходит ... Еще
12 сент. 2012 20:10

Имеются знакомства с экспертом

2
Полностью вряд ли, частично, возможно, но если в каком либо локальном нормативном правовом акте есть положение о том, что не соблюдение времени окончания трудового дня влечет уменьшение размера премии на ---- процентов. Если основания лишения премии ... Еще
13 сент. 2012 15:27
3
Руководитель действиьельно может лишить работника премии. Но сделать это он может только на основании какого-либо документа. Например, правил внутреннего трудового распорядка. Такие правила должны быть на каждом предприятии. В них-то и прописывают ... Еще
12 сент. 2012 20:32

Имеются знакомства с экспертом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 13 сент. 2012 15:18

    Не совсем так. ст.192 ТК РФ устанавливает, что есть три вида взыскания: замечание, выговор и увольнение. Список этот является исчерпывающим, так что, вынести строгий выговор работнику нельзя – такое решение может быть признано незаконным.