Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто подписывает заявление об увольнении?

Спрашивает Людмила Викторовна   13 окт. 2012
Узнала, что заявление об увольнении не обязательно подписывать у своего непосредственного начальника (руководителя подразделения), а достаточно отдать его в отдел кадров.Я сейчас не обсуждаю моральную сторону, что,мол,неплохо бы предупредить своего ближайшего начальника.Как поступить по букве закона?
То, что подписывает сам подающий на увольнение, не обсуждается (это подразумевается).
Ответ
Кто подписывает заявление об увольнении?

Заявление подписываете Вы.
Сделайте копию и когда оригинал отдадите в кадры попросите на копии поставить дату приема заявление и подпись того кто принял.
Согласно статьи 80 ТК РФ Вы подаете заявление
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
http://www.zakonrf.info/tk/80/
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А увольняют Вас по статье 77 п.3
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14...

Заявление можно выслать по почте заказным письмом с описью вложения.

Если нужна консультация обращайтесь.
13 окт. 2012 23:57

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работник должен уведомить о своем увольнении работодателя. Работодателем является лицо, которое с Вами заключило трудовой договор. Соответственно это лицо вы должны и уведомить. Обычно в ... Еще
14 окт. 2012 20:08

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
2
Трудовой кодекс РФ не содержит прямого указания на то, как следует работнику правильно информировать руководство предприятия о принятом им (работником) решении уволиться с предприятия, а указывает только сроки. В связи с этим необходимо искать ответ ... Еще
13 окт. 2012 19:01

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 2 
3
Иногда человеку необходимо подать заявление об увольнении, а он не знает, как правильно это сделать. Потом начинают возникать вопросы, что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении? Вообще, насколько законно то, что он не ... Еще
26 окт. 2012 07:12

Имеются знакомства с экспертом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 15 окт. 2012 10:27

    То,что подписывает сам увольняющихся, не обсуждается (это подразумевается). В эти статьи я также заглядывала.И внимательно читала . Про сроки увольнения вопрос не стоял. НЮАНС вопроса в том, кого считать РАБОТОДАТЕЛЕМ,своего ближайшего начальника, или все-таки директора?Так что точного КОНКРЕТНОГО ответа нет, а лишь общие положения, которые знают все.
    Извините. Но это ПРИНЦИПИАЛЬНО.

    • 19 окт. 2012 22:23

      Подписываете Вы свое заявление об увольнении.
      Все.
      За две недели Вы уведомляете работодателя.
      Работодатель на предприятии один - директор.
      Директор принимает на работу кадровика которому поручено оформлять документы о приеме на работу и увольнении. Все документы подписывает директор или лицо действуещее от имени директора по доверенности.
      Руководитель подразделения никакого отношения к приему на работу и увольнение не имеет.
      И еще раз повторюсь если работник решил уволиться он согласно Закона обязан уведомить об этом работодателя (директора) и все на этом. Не спрашивать разрешения уволиться, а просто поставить его в известность что Вы через две недели на работу больше не выйдите. Работнику ни чьи подписи собирать не надо.