Кто подписывает заявление об увольнении?

Иногда человеку необходимо подать заявление об увольнении, а он не знает, как правильно это сделать. Потом начинают возникать вопросы, что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении? Вообще, насколько законно то, что он не подписывает заявление об увольнении? И как найти выход из ситуации, что лучше всего делать, если работодатель поступает именно так?

Увольнение по собственному желанию

Итак, давайте же перейдем к тем юридическим нормам, которые необходимо знать, чтобы правильно добиться увольнения. Если работник хочет уволиться по собственному желанию, он должен знать, что, в таком случае, вообще нет необходимости в согласии работодателя. Человек не должен сидеть и ожидать того момента, когда начальник соблаговолит подписать ему заявление об уходе. В этом случае необходимо просто получить отметку на заявлении о том, что оно было принято к рассмотрению. Такую отметку может поставить директор или же его секретарь. Если на вашем заявлении появляется такая отметка, то можете считать, что дело уже сделано.

Давайте поговорим о подобных ситуациях, которые возникают при увольнении. Ведь необходимо четко и ясно знать, что сделать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении. Когда человеку необходимо увольнение, ему нужно действовать только в нормах закона. Зачастую, работодатель сам не знает всех норм и злоупотребляет полномочиями. Если вы знаете, что работодатель поступает именно так, нужно уметь дать ему отпор. Причем делать это так, чтобы он не мог нанести вам материальный или моральный ущерб. На самом деле делать все по правилам не так уж сложно. Когда начальник не подписывает документ, хватает знания основных юридических норм, чтобы все уладить. Если оперировать основными законами, то вам подпишут заявление в считанные минуты. Кстати, не нужно забывать о том, что заявление само должно быть правильно оформленным. Только тогда вы сможете правильно надавить на руководителя, если он не подписывает заявление.
Ответ
яна Михайловна
26 окт. 2012 07:12
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работник должен уведомить о своем увольнении работодателя. Работодателем является лицо, которое с Вами заключило трудовой договор. Соответственно это лицо вы должны и уведомить. ... Еще
14 окт. 2012 20:08   Максим
Комментариев: 2 
Трудовой кодекс РФ не содержит прямого указания на то, как следует работнику правильно информировать руководство предприятия о принятом им (работником) решении уволиться с предприятия, а указывает только сроки. В связи с этим ... Еще
13 окт. 2012 19:01   Софья Викторовна
Комментариев: 2 
Кто подписывает заявление об увольнении? Заявление подписываете Вы. Сделайте копию и когда оригинал отдадите в кадры попросите на копии поставить дату приема заявление и подпись того кто принял. Согласно статьи 80 ТК РФ Вы подаете ... Еще
Комментариев: 2