Законен ли "бегунок" при увольнении?

Спрашивает 16 окт. 2012
При увольнении с работы в отделе кадров выдают обходной лист, так называемый "бегунок". Иногда это муторно и занимает много времени,т.к. не все ответственные лица бывают на местах.Обязаны ли мы его заполнять при увольнении?
Получить новые ответы
Ответ
Законен ли «бегунок» при увольнении?

Никогда раньше не задумывалась и считала, что так положено. Оказывается нет. Вы не обязаны его заполнять. Если не хотите вступать в конфликт и Вам это не сложно, то побегайте и получите все подписи. Но при конфликтной ситуации, вы можете использовать требование администрации пройти эту процедуру в свою пользу.Нарушается требование ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ, так как процедура увольнения работника необоснованно начинает затягиваться.Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными. Прочтите статью юриста -

ссылка
Источник: интернет
Автор
Людмила Викторовна
Людмила Викторовна
16 окт. 2012 18:46
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★