Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли меня уволить по ст.74, п. 7 Трудового кодекса, если я не согласна на понижение зарплаты?

Спрашивает Соловьёва Оксана Вячеславовна   09 нояб. 2012
Нам на работе выдали уведомление о понижении заработной плате. Несогласие ведет к увольнению по ст. 74, п. 7. Могут ли меня уволить по этой статье, с учетом, что я имею ребенка инвалида до 18 лет. И включает ли эта статья, понижение зарплаты именно по моей ставки?
Ответ
При ответе на Ваш вопрос без цитат не обойтись. Итак.Статья 74 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случае, "когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."
Однако, статья 261 Трудового кодекса РФ устанавливает, что "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ)".
В основном это случаи полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.
09 нояб. 2012 14:35