Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Об увольнении в связи с неуказанием снятой судимости?

Спрашивает Евгений Александрович   13 нояб. 2012
При устройстве на работу я не указал в графе "судимость" информацию о судимости. Теперь, когда это выявилось, мне грозят увольнением. Даже не за судимость, а за то, что не указал эту информацию.
Был осужден в ноябре 2008г. по ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор - штраф 20000 руб. Штраф мною оплачен в начале 2009 года.
Работаю на гос. службе в МЧС. Гражданский служащий (не под погонами). Ведущий специалист-эксперт.

Имел ли я право не указывать снятую судимость?
Заранее спасибо.
Ответ
Здравствуйте.

Нет, Вы обязаны были предоставить полную информацию обо всех неснятых и непогашенных судимостях, которые у Вас были на момент устройства на работу. Теперь, не указание сведений, имеющих существенное значение, является основанием для расторжения с Вами трудового договора и суд встанет на сторону работодателя.

Всего хорошего.
13 нояб. 2012 20:16

Другие ответы
1
При приеме на работу Вы должны предоставить работодателю полную информацию о себе, в том числе и об имеющихся судимостях (и действующих, и снятых, и погашенных). Но, если Вы скрыли факт судимости, работодатель все равно не может уволить Вас по этому ... Еще
13 нояб. 2012 21:18