Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Об увольнении в связи с неуказанием снятой судимости?

Спрашивает Евгений Александрович   13 нояб. 2012
При устройстве на работу я не указал в графе "судимость" информацию о судимости. Теперь, когда это выявилось, мне грозят увольнением. Даже не за судимость, а за то, что не указал эту информацию.
Был осужден в ноябре 2008г. по ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор - штраф 20000 руб. Штраф мною оплачен в начале 2009 года.
Работаю на гос. службе в МЧС. Гражданский служащий (не под погонами). Ведущий специалист-эксперт.

Имел ли я право не указывать снятую судимость?
Заранее спасибо.
Ответ
При приеме на работу Вы должны предоставить работодателю полную информацию о себе, в том числе и об имеющихся судимостях (и действующих, и снятых, и погашенных).

Но, если Вы скрыли факт судимости, работодатель все равно не может уволить Вас по этому основанию.
Абз. 7 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ обязывает работника при заключении трудового договора предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.
В силу норм п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Из смысла данной нормы следует, что по указанному основанию работодатель может прекратить трудовые отношения только в случае, если имеет место факт представления работником подложных документов; факт умолчания о каком-либо событии не является основанием для расторжения трудового договора.

Недоведение до сведения работодателя работником информации о наличии судимости не может являться фактом представления подложных документов при трудоустройстве.
Если Вас, все-таки, уволят по этому основанию, у Вас есть все шансы восстановиться на работе через суд. Более того, в этом случае Вы получите денежное возмещение в размере среднего заработка за вынужденного прогула время. В этом случае можно предъявить иск и за моральный ущерб.
13 нояб. 2012 21:18

Другие ответы
1
Здравствуйте. Нет, Вы обязаны были предоставить полную информацию обо всех неснятых и непогашенных судимостях, которые у Вас были на момент устройства на работу. Теперь, не указание сведений, имеющих существенное значение, является основанием для ... Еще
13 нояб. 2012 20:16