Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как премия?

Спрашивает Юлия   28 дек. 2012
Такая ситуация. Человек работает в гос.учреждении. В конце года полагается 13-я (годичная) премия. Три месяца в конце года составила учеба, по требованию руководителя, это обучение предусмотрено для всех. Всем, кто учился, премию не дали. Законно ли это? Ведь он учился не по собственному желанию, а повышал квалификацию по требованию производства?
Ответ
В соответствии со ст. 144 ст.ТК организации вправе устанавливать различные системы премирования, стимулирующих выплат.

Если Ваша организация финансируется за счет федерального бюджета, то Постановлением Правительства РФ или внутренним нормативно-правовым актом устанавливаются условия и порядок премирования. Если работника лишают премий, то в приказе на премию должна быть ссылка на причины принятого решения.
Премировании может производиться только в размерах установленного законом (как правило не более 3 окладов) и в пределах премиального фонда.
Я обращаю Ваше внимание, что 13 заработная плата по сути являющийся, премией за добросовестный труд в течении года, является правом работодателя, а не обязанностью. Таким образом организация оценивает Ваш вклад в работу организации в истекающем году.
Посоветую посмотреть приказ, а также правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, устав или положение о премии.

Как правило в гос учреждениях это называется не премией, а 13-я заработная плата.
Источник: личный опыт
28 дек. 2012 06:03

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Необходимо внимательно прочитать положение о выплате вознаграждения по итогам года (13-я зарплата). В стандартном советском положении 13-я зарплата выплачивается именно за время непосредственной работы, т.е. за исключением периодов: обучение, отпуск ... Еще
28 дек. 2012 09:59

Обладаю личным опытом

2
Премия в соответствии с Трудовым кодексом является стимулирующей выплатой. Порядок и условия выплаты премии регулируются статьями 129 и 135 Трудового кодекса РФ. Премии не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во ... Еще
06 янв. 2013 03:37
← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 дек. 2012 09:23

    Уважаемая Оксана Геннадьевна. Принятие, так называемого, "Трудового договора" между сотрудниками и администрацией организации, если в договоре обозначен этот пункт, может ли повлиять на выплату премии или 13-й заработной платы?

    • 28 дек. 2012 11:28

      Даже если в трудовом договоре указан пункт о выплате в конце года вознаграждения (13 заработная плата, премия и т.д.), это не значит что она будет 100% выплачена. Как правило данная выплата формулируется, как выплата по итогам года. Итоги года как минимум должны быть подведены и какое Ваше место в этих итогах должно быть определено в приказе (если конечно это не "шарашкина контора")