Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Чем отличается для работника увольнение по сокращению штатов и увольнение по собственному желанию?

Спрашивает Алексей Норкин   11 апр. 2008
На работе предлагают уволиться по собственному желанию, т.к. работы нет, зарплата маленькая и должно быть сокращение.
Ответ
На сегодня принят новый закон от 25.12.08 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" и согласно этого закона при сокращении или просто при увольнении работник не будут получать на бирже труда больше чем 4900 рублей в месяц и меньше чем 850 рублей, эти суммы регламентированы новым постановлением от 08.12.08 № 915 "О размерах минимальной и максимальной величин пособий по безработице на 2009 год".
В принципе если работодатель к примеру выплачивает выходное пособие при простом увольнении равноценное как и при сокращении, а таких организаций не мало, то разницы ни какой нет, даже человек остаётся в выигрыше, так как он ни ждёт 2 месяца, а сразу встаёт на биржу и начинает получать свои 4900, в случае при сокращении, человек работает 2 месяца после уведомления и потом получает выходное пособие и только тогда встаёт на биржу.
06 марта 2009 14:27

Другие ответы
1
Основное отличие в том, что при увольнении по собственному желанию работнику не выплачивается выходное пособие, поскольку расторжение трудового договора происходит по его инициативе. Если же речь идет об увольнении в связи с сокращением штата, то здесь на ... Еще
14 апр. 2008 10:35
2
В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (собственное желание) вы не получаете выходного пособия. Обратите внимание на приведённые ниже выдержки из Трудового кодекса РФ Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора ... Еще
11 апр. 2008 17:33
3
Если работник находится в отпуске или командировке, он может написать на имя работодателя письмо или отправить телеграмму. Причину увольнения в заявлении можно не указывать. Однако в некоторых случаях это лучше сделать, так как от этого может зависеть ... Еще
14 апр. 2008 11:26