Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить у работодателя денежную компенсацию на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до?

Спрашивает Ирина Владимировна   09 февр. 2013
14.01.2013г. обратилась с заявлением о выплате ежемесячной компенсации на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, согласно ст. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 N 1110. На дня перевели пособие по уходу за ребенком, причем по-старому (у меня минимальное по уходу за 2 ребенком). Звонок в бугалтерию меня в очередной раз поразил безграмотностью и наглостью бухгалтера, который производит расчет ти выплаты. Об увеличении пособия ничего не знала, а об указе президента ничего не слышала. Предложила мне заменить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на денежную компенсацию на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Согласно ст. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 N 1110 компенсация вплачивается вместе с пособием по уходу за ребенком. Что можно предпринять в этой ситуации? Может кто-то сталкивался с этим?
Ответ
Чтобы получить у работодателя денежную компенсацию на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, нужно знать следующее:

Если работодателю представлены документы, необходимые для назначения компенсации (заявление, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком), он не может отказать в ее выплате. На принятие решения о выплате работодателю отводится десять календарных дней со дня поступления заявления. То есть в течение этих дней он должен издать приказ о назначении компенсации.
Напомним, что документы должны быть поданы в течение 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если же шестимесячный срок истек, то компенсация выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления на ее выплату.

Назначенная, но своевременно не полученная компенсационная выплата может быть востребована Вами в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 п. 19 постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475 ).
Если же компенсация не была своевременно выплачена по вине работодателя, она может быть выплачена Вам за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (абз. 2 п. 19 постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475 ).
Прямой ответственности за невыплату компенсации законодательством не предусмотрено. Однако трудовая инспекция может посчитать невыплату компенсации нарушением трудового законодательства. А ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ и размер штрафа составляет:
-- для фирм от 30 000 до 50 000 рублей;
-- для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей.

Таким образом, советую Вам сообщить бухгалтеру об ответственности за нарушение законодательства о труде
Источник: постановление Правительства РФ от 08.08.2003 № 475, Трудовой кодекс РФ
15 февр. 2013 13:04

Оказываю эту услугу


← Показать все ответы
Комментарии