Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли считать уважительной причиной задержку выдачи увольняющемуся работнику трудовой книжки из-за нахождения кадровика в отпуске?

Спрашивает Татьяна Владимировна   27 июня 2013
Я работала директором школы и была уволена с 1 мая текущего года по собственному желанию, но трудовую книжку мне выдали лишь через месяц. Объясняли тем, что сотрудник, который это обязан сделать, находился в отпуске.
Ответ
Нет, так считать нельзя . Налицо нарушение трудового законодательства. Ниже скажу, какие именно нормы нарушены.

А для начала рекомендую Вам обратиться в суд с требованиями к бывшему работодателю об изменении даты увольнения и выплате компенсации в порядке статьи 279 Трудового кодекса РФ.
При этом можете смело опираться на часть 4 статьи 84.1 ТК РФ, - в ней речь идет об обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный денежный расчет. Полезна будет при отстаивании своих трудовых прав и норма части 4 статьи 234 Кодекса - она обязывает работодателя выплатить своему подчиненному не полученный заработок, если сотрудника незаконно лишили возможности трудиться. Это как раз Ваш случай: Вам выдали трудовую книжку лишь через месяц, тем самым лишив Вас возможности трудиться. То есть, совершенно неважно, в отпуске сотрудник, который занимается кадровыми вопросами или, скажем, заболел. Работодатель обязан придерживаться норм закона. Даже если весь трудовой коллектив вдруг захворал, работодатель должен выдать увольняющемуся работнику трудкнижку.
Если же ее выдача задержана, работодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения работника (прекращения трудового договора) и внести запись в трудкнижку. Ранее внесенная запись об увольнении (прекращении трудового договора) признается недействительной. Как это сделать, тоже можно прочитать в Правилах ведения трудкнижек.
Если работодатель и приказ новый не издал, и другую запись в книжку не внес, то Вам, как сказано выше, придется идти прямиком в суд, чтобы он вытряс из работодателя не только Ваше жалованье за время вынужденного прогула, но и компенсацию за задержку его выплаты и моральный вред.

Надо сказать, что Ваш случай типичен – подобное встречается сплошь и рядом. Как видно, работодателям и кадровикам лень или недосуг прочитать Трудовой кодекс и Правила ведения и хранения трудовых книжек, где все очень подробно расписано.
27 июня 2013 12:35

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Можно ли считать уважительной причиной задержку выдачи увольняющемуся работнику трудовой книжки из-за нахождения кадровика в отпуске? В дополнение к предыдущему ответу уточню, что сроки обращения за защитой в суд по Вашему конкретному делу уже ... Еще
27 июня 2013 19:58