Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли работодатель оплатить расходы на лечение работника при травме на производстве?

Спрашивает Дмитрий Александрович   17 июля 2013
Какие расходы он обязан оплатить?Обязан ли работодатель оплатить операцию? Какие действия предпринять если он отказывается платить?
Ответ
О травмах на производстве

Несчастным случаем на производстве считаются события, произошедшие в ходе рабочего дня в месте выполнения работы, порученной работодателем, в том числе по время перерывов и при выполнении сверхурочной работы. К травмам на производстве, относяттравмы, полученные «при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя», а также во время служебных поездок и командировок (ст. 227 ТК РФ).

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ №160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» есть разъяснение, какие травмы на производстве считаются легкими, а какие – тяжелыми. В соответствии с приказом, признаками для определения тяжести травмы на производстве являются: характер повреждения, его влияние на развитие профессиональных заболеваний или их усугубление, устойчивая утрата дееспособности, как следствие повреждения здоровья.

К тяжелым несчастным случаям относят: шок, кому, кровопотерю более 20% от общего объема, острую недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы, ушиб мозга, радиационные поражения, повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности. Все остальные случаи (сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и пр.) считаются легкими травмами на производстве.

По факту временной утраты трудоспособности выдаются соответствующие документы.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Расследование травмы на производстве применимо ко всем лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, а не только к работникам, исполняющим свои функции по договору найма. Оно относится и к практикантам, заключенным, лицам, привлекаемым к выполнению общественно-полезных работ и ликвидации последствий аварий.

Подлежат расследованию случаи, в результате которых были получены: телесные повреждения, в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие аварий.

Работодатель обязан при несчастном случае незамедлительно оказать первую помощь и доставить в медучреждение, если требуется; предотвратить возможное развитие аварии; оставить место происшествия нетронутым до начала расследования. При невозможности сохранить обстановку - составить схемы, сфотографировать или провести видеосъемку; немедленно проинформировать о несчастном случае государственную инспекцию труда в субъекте федерации, прокуратуру по месту происшествия, страховщика по обязательному социальному страхованию, организацию, направившую пострадавшего, соответствующий профсоюзный орган, а также родственников пострадавшего (ст. 228 ТК РФ).

Также работодатель обязан вести журнал для регистрации несчастных случаев и травм на производстве (ст. 230.1 ТК РФ). При учете несчастного случая важно помнить, что факт своевременного оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы на производстве.

Проведение расследования травм на производстве законодательно возлагается на государственные инспекции труда.

Порядок оформления материалов для расследования указан в ст. 230 ТК РФ. Составляется в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве. По завершению расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность условий труда (ст. 212 ТК РФ). Если в процессе расследования будет доказана вина работодателя в несоблюдении техники безопасности труда, его ждет штраф. Сумма штрафа для юридического лица от 30 до 50 тысяч рублей.

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию – это обязанность работодателя. Если пострадавший работает в нескольких организациях по совместительству, он вправе требовать компенсацию со всех мест работы. Для требования пособия по временной нетрудоспособности нужно предоставить копию акта о несчастном случае (травме на производстве). Компенсационное пособие выплачивается пострадавшему на весь период болезни.

Размер пособия исчисляется в соответствии со стажем пострадавшего (ст. 7 ФЗ «Об обеспечении пособиями»). Пособие размером 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев) положено работнику со стажем более 8 лет, 80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет. Если утрата трудоспособности наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы, размер пособия составит 60% среднего заработка.

Компенсационные выплаты не облагаются налогами (ст. 217 НК РФ).

Если произошла травма на производстве нужно создать комиссию (не менее трех человек, обязательно нечетное количество). Обычно в нее входят: специалист по охране труда, представители профсоюза и организации. Непосредственный пострадавший в состав комиссии не входит. Сам пострадавший или его представители могут, при желании, участвовать в расследовании.

Если выяснится, что повреждения носят тяжелый характер, в течение суток сообщается о случившемся в инспекцию труда, в прокуратуру, профсоюз, страховщику, в вышестоящую организацию. Возглавлять комиссию в таком случае будет государственный инспектор труда.

Комиссия должна выполнить свою работу в течение трех дней. Если есть необходимость в дополнительной проверке или медицинском заключении, председатель продлевает срок, но не больше чем на 15 дней. Если последствия тяжелые – на расследовании отводится 15 дней. В том случае, если пострадавший не сообщил о несчастном случае или нетрудоспособность у него наступила не сразу – тогда ЧП расследует комиссия в течение одного месяца.

Первоначально производится осмотр места происшествия, выявляются, и опрашиваются очевидцы, выслушиваются пострадавшие. Место происшествия фотографируется или составляется схема. В некоторых случаях, по необходимости, председатель комиссии привлекает экспертов. Заключение о степени тяжести травм получается в клинико-экспертной комиссии больницы, где лечится пострадавший.

При групповом или тяжелом несчастном случае издается приказ о создании комиссии: планы, схемы, фото- и видеоматериалы места происшествия: документы о состоянии рабочего места, выписка из журналов регистрации инструктажей по охране труда, протоколы опросов очевидцев, объяснения пострадавших, экспертные заключения, медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения или причине смерти. На основании собранных документов комиссия устанавливает обстоятельства и причины произошедшего. Выявляет виновных, разрабатывает меры по устранению причин и предупреждению подобных несчастных случаев. Также комиссия решает, как квалифицировать произошедшее: «несчастный случай на производстве» или «несчастный случай, не связанный с производством». В случае разногласий между членами комиссии решение принимает большинство.

По каждому несчастному случаю на производстве комиссия составляет акт, в котором подробно фиксируются обстоятельства и причины несчастного случая, указываются нарушившие требования безопасности. Все несчастные случаи на производстве регистрируются в особом журнале. Если произошел групповой несчастный случай, тяжелый, либо со смертельным исходом – акт о расследовании вместе с материалами в три дня направляются в прокуратору и инспекцию труда. Копии – в федеральную трудовую комиссию. Если же ЧП признано не связанным с производством, составляется акт в произвольной форме, который хранится, как и предыдущий 45 лет.

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего в трудовую инспекцию отправляется информация о последствиях несчастного случая, и принимаются меры профилактики. Если пострадавший или его родственники не согласны с решением комиссии, они могут направить жалобу в инспекцию труда. Инспектор проводит дополнительное расследование, составляется новый акт и предписание работодателю.

Ответственность за правильное расследование и учет несчастного случая несет работодатель. Каждый член комиссии отвечает за соблюдение сроков, объективность своих выводов и решений.
Источник: http://git77.rostrud.ru/links/information/about-traumas-on-production.shtml
17 июля 2013 23:53

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Нет. Если травма признана в установленном порядке производственной травмой, то оплачивается из средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Для этого все материалы расследования несчастного случая на производстве с соответствующим сопроводительным письмом работодателя ... Еще
18 июля 2013 14:01
← Показать все ответы
Комментарии
  • 18 июля 2013 09:58

    Что то мне кажется из этого всего следует что работодатель платить НЕ обязан) Ну то есть конечно виновных найдут и накажут, возможно даже до уголовной ответственности, но... пострадавший никаких денег не получит. В зависимости от степени повреждений и утрате трудоспособности, он получит все, что может в таком случае предложить государство - пенсию по инвалидности. И все. Все остальные выплаты от работодателя - это его добрая воля. Ну правда лечить государство будет бесплатно. Всю оставшуюся жизнь. Но, на том уровне медицины, который существует в стране и в данной местности.

  • 18 июля 2013 11:10

    А в пути по дороге на работу или с работы, работник получил травму - будет ли это считаться производственной травмой?

    • 18 июля 2013 13:55

      Раньше считалась, теперь нет. Теперь считается, если при выполнении производственного задания.

  • 18 июля 2013 13:49

    Уникальность менее 10%. Нарушение пункта 1.9 правил сайта. Евгений Игоревич, пожалуйста изучите правила сайта, особенно пункт 1.9:http://www.moscow-faq.ru/help/rule