Можно ли подать одну апелляционную жалобу от двух лиц сразу?

Спрашивает 26 авг. 2013
Можно ли в суд одному представителю, который представляет и ответчика, и третью сторону одновременно подать одну апелляционную жалобу от них двоих, заплатив при этом судебный сбор по двойному тарифу?

Или нужно подавать апелляционные жалобы от ответчика и третьего лица по отдельности?

В обоих вариантах какое обоснование излагает законодательство?
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии со статьей 320 ГПК РФ апелляционную жалобу подают в случае необходимости обе стороны, занятые в судебном слушании (истец и ответчик), а также и третьи лица.

Если истцов или ответчиков в деле несколько, то подавать апелляцию могут как один из них, так и каждый в отдельности, так и все вместе, при этом все вместе и подписывают.

Следует иметь в виду, что суд не рассматривает вопрос обоснованности судебного решения 1 инстанции в отношении тех лиц, которые не подписывали апелляционную жалобу.

Тем не менее, нельзя подавать одну жалобу от разных сторон в процессе, т.е. не могут вместе подать одну жалобу и истец (ответчик) и третья сторона.

Кроме того, не совсем понятно зачем третьей стороне подавать жалобу на решение суда, если лицо, чьи права судом не защищены, само обращается в суд следующей инстанции.

Размер гос. пошлины составляет 50% от размера пошлины, уплоченной истцом при обращении в суд с исковым заявлением.

Автор
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
26 авг. 2013 21:36
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Комментарии
Патахонтас   10 сент. 2013 00:21
А если органы одинаковые, только один - главный, а другой - территориальное подразделение? Главное - привлечено как ответчик, а территориальное - как третья сторона. И представитель - один, с той лишь разницей, что числится в территориальном, но представляет интересы обоих органов.