Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли право уволить после родов при досрочном выходе основной работницы?

Спрашивает Татьяна   07 окт. 2013
Имеют ли право уволить молодую маму при досрочном выходе основного работника, хотя мой договор до 16 мая 2014 года? еще не родила, а уже просят придти исправить дату в договоре на срок до родов, так как та работница собралась выйти на КАКОЕ ТО ВРЕМЯ(она в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Что будет, если я просто откажусь писать по собственному желанию, и переписывать дату? я со дня на день должна родить и ехать куда то нисколько не хочется, а идти до места работы далеко... и вообще как сделать так чтобы с места работы в моем случае мне производились выплаты по уходу за ребенком? все же побольше урвать, с радостью бы пошла зарабатывать, а никак...
Ответ
Здравствуйте!

Все зависит от содержания заключенного с Вами трудового договора и если там указано что он срочный, и, при этом, указано что он заключен на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до истечения им возраста 1,5 лет то уволить Вас в данной ситуации вполне возможно. Однако, при этом, уволить Вас когда Вы в отпуске по беременности и родам не смогут, только после него.
Поэтому ничего не пишите, пусть работодатель сам думает, закон пока на Вашей стороне.

Удачи Вам.
07 окт. 2013 14:09

Другие ответы
1
Имеют ли право уволить после родов при досрочном выходе основной работницы? У работодателя есть такое право. Ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ говорит о том, что допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, ... Еще
08 окт. 2013 11:24