Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли право уволить после родов при досрочном выходе основной работницы?

Спрашивает Татьяна   07 окт. 2013
Имеют ли право уволить молодую маму при досрочном выходе основного работника, хотя мой договор до 16 мая 2014 года? еще не родила, а уже просят придти исправить дату в договоре на срок до родов, так как та работница собралась выйти на КАКОЕ ТО ВРЕМЯ(она в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Что будет, если я просто откажусь писать по собственному желанию, и переписывать дату? я со дня на день должна родить и ехать куда то нисколько не хочется, а идти до места работы далеко... и вообще как сделать так чтобы с места работы в моем случае мне производились выплаты по уходу за ребенком? все же побольше урвать, с радостью бы пошла зарабатывать, а никак...
Ответ
Имеют ли право уволить после родов при досрочном выходе основной работницы?

У работодателя есть такое право.
Ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ говорит о том, что допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Но здесь есть одно НО: работодатель должен предложить Вам все имеющиеся у него вакансии (включая и нижеоплачиваемые), а Вы вправе либо согласиться, либо отказаться.
Если работодатель этого не сделает и просто уволит Вас без предложения других вакансий, то у Вас очень неплохие шансы восстановиться через суд.

Если же работодатель предложит Вам вакансии (которые, конечно, должны соответствовать состоянию Вашего здоровья, т.е. нельзя предложить Вам вакансию грузчика и т.п.), а Вы отказались, то у работодателя есть все правовые основания для Вашего увольнения.

К сожалению, Вы в вопросе не четко сформулировали срок своего трудового договора. Как там, все-таки, написано? Хорошо было бы, если бы Вы уточнили и скопировали сюда пункт о сроке трудового договора.
Потому что, если в договоре указан конкретный срок - 16 мая, а не "исполнение обязанностей временно отсутствующего работника", то будет другой расклад.
08 окт. 2013 11:24

Другие ответы
1
Здравствуйте! Все зависит от содержания заключенного с Вами трудового договора и если там указано что он срочный, и, при этом, указано что он заключен на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по ... Еще
07 окт. 2013 14:09