Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли возобновить декретный отпуск?

Спрашивает лариса   01 янв. 2014
декретный отпуск 3 года. если я буду находиться в декрете 1.5 года. смогу ли я уйти в оставшиеся 1.5 года когда допустим ребенку будет 5 лет?
Ответ
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а впоследствии в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет

Под декретным отпуском чаще всего понимают "отпуск по беременности и родам". До трех лет предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Скорее всего именно об отпуске по уходу за ребенком и спрашивается в вопросе. Женщина, находящаяся в отпуске по уходе за ребенком до достижения им трех лет, вправе прерывать его неограниченное число раз.
Согласно части первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Соответственно, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а впоследствии в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, представив работодателю соответствующее заявление. Количество раз, которое сотрудница может воспользоваться данным правом, закон не ограничивает.

Использовать оставшиеся 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, когда ребенку исполнится 5 лет вы уже не сможете. Это право у вас сохраняется только до достижения 3-х летнего возраста вашим ребенком.
18 февр. 2014 08:21

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
"Возобновить декретный отпуск" можно после рождения следующего ребенка. То, что Вы называете декретным отпуском – это отпуск по уходу за ребенком. Он может быть по достижении ребенка 1,5 лет и 3-х лет. Когда ребенку будет 5 лет, Вам ни кто отпуск уже ... Еще
01 янв. 2014 13:23