Каким по времени должен бытъ обеденный перерыв?
Спрашивает 22 февр. 2014
Может ли работодатель по своему усмотрению сократить прожолжительность перерыва на обед?
Получить новые ответы

Каким по времени должен бытъ обеденный перерыв?

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить каждому работнику обеденный перерыв (для отдыха и приема пищи).

Этот перерыв, которой чаще всего называют обеденным, регламентируется трудовым кодексом, он должен быть не менее 30 минут и не более двух часов. Конкретное время и продолжительность обеденного перерыва определяются трудовым договором, но трудовой договор, если он противоречит Трудовому кодексу можно отменить в судебном порядке. Время обеденного перерыва не оплачивается и исключается из времени рабочей смены.

На производствах с непрерывным технологическим циклом, когда по условиям рабочего процесса сотрудники не могут покидать рабочих мест, работодатель обязан предоставить работникам возможность и место для приема пищи в рабочее время. В этих случаях время обеденного перерыва не исключается из общего рабочего времени. А сами время и место для принятия пищи прописывается в правилах внутреннего распорядка.

Ответ
Григорий Михайлович
22 февр. 2014 13:00