Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли мне получить выходное пособие?

Спрашивает Людмила Евгеньевна   27 февр. 2014
Я работаю у индивидуального предпринимателя. Меня забирают в Армию. Обязан ли работодатель выплатить выходное пособие?
Ответ
Если вы оформлены как положено (трудовой договор, трудовая книжка), то можете рассчитывать на выходное пособие.

В этом случае вам необходимо внимательно изучить договор. Если там написано о выходном пособии, то он обязан его выдать. Если нет такого пункта, то увы, вы его не получите.

Как показывает практика, таких примеров нет или очень немного. ИП не любят расставаться с деньгами, даже если это они делать обязаны.
Прошу это иметь ввиду.
27 февр. 2014 17:20

Другие ответы
1
Статья 178 Трудового кодек­са Российской Федерации устанавливает, что работодатель обязан выплатить выходное пособие, если тру­довой договор расторгается в случае призыва сотрудника на военную службу. Так что ссылайтесь на вышеуказанную статью. ... Еще
27 февр. 2014 14:17
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 27 февр. 2014 18:01

    Выплата выходного пособия в этом случае - не воля работодателя, а обязанность. Не имеет значения, что прописано в трудовом договоре. Есть ст. 178 ТК РФ.