Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Положены ли мне премии при увольнении?

Спрашивает Вероника   05 дек. 2014
я увольняюсь по собственному желанию 19 декабря 2014. Работодатель с 20 декабря на начинает выплачивать премии: месячную за декабрь, квартальную и по итогам года! Положено ли мне при увольнении получить данные премии за отработанное время?
Ответ
В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса Российской Федерации премия является поощрением работодателя за труд работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда, системы доплат и надбавок компенсационного характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Трудовое законодательство не содержит каких-либо ограничений или разъяснений по вопросу выплаты премий в случае увольнения работника т.к. премия выплачивается на основании приказа руководителя организации.
Разъяснения содержатся в письме Министерства Финансов Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 03-03-04/1/294, где разъяснено, что если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии.
В случае увольнения работника при прекращении трудового договора согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Однако, исходя из положений Трудового кодекса, при увольнении работника работодатель обязан осуществить работнику все выплаты, предусмотренные нормами Трудового кодекса.

Таким образом, работнику необходимо внимательно ознакомиться с коллективным договором, трудовым договором и иными положениями о премировании на производстве.
05 дек. 2014 22:31

← Показать все ответы
Комментарии
  • 18 февр. 2016 15:39

    Выплата премии, не предусмотренной трудовым договором, остается на усмотрение работодателя. Так, у нас на работе увольняющимся премию не выплачивали: к примеру, человек увольняется 15 или 20 числа, а премия начисляется в конце месяца, то вот эту премию работодатель не выплачивал.