Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право отказать в продлении срочного трудового договора матери-одиночке (дочери 2 мес) до 1,5 лет?

Спрашивает Марина   21 мая 2008
Был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца. Занимаемая должность - рекрутер. Через 1,5 месяца после его подписания по состоянию здоровья ухожу на больничный на 150 дней, который плавно переходит в декретный отпуск. В этот период было заключено соглашение о продлении со мной договора до окончания беременности. Декретный заканчивается сейчас. Есть ли у работодателя законное право отказать мне в продлении трудового договора и предоставлении отпуска по уходу за ребенком сроком до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия? Правда ли что ежемесячное пособие составляет 40% от оклада, но не более 3000 руб. на первого ребенка?
Ответ
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.
21 мая 2008 16:55

Другие ответы
1
Более достоверную и полную информацию по своему вопросу Вы сможете получить у юриста http://www.moscow-faq.ru/all_question/ho...
21 мая 2008 15:15
2
Что касается Вашего второго вопроса о размере ежемесячного пособия, то сейчас его размер составляет 40% среднемесячного заработка, но в месяц не более 6510 рублей и не менее 1627, 5 рублей при уходе за первым ребенком и 3255 рублей - за вторым и ... Еще
21 мая 2008 17:06