Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право уволить работодатель мать-одиночку по ст. 77, п.2?

Спрашивает Марина   22 мая 2008
Перефразирую свои предыдущие вопросы, может быть я на 3-й раз получу хотя бы какой-нибудь ответ на свои конкретные вопросы, а не отписки?
Был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца. На основании ст. 261 ТК РФ был продлен договор дополнительным соглашением до окончания беременности. Беременность закончилась :-)
Итак вопросы.
Имеет ли право работодатель:

1. уволить мать-одиночку (ребенку 2 мес.) по ст. 77 п.2 "истечение срока действия договора"?

2. отказать в заключении нового или же в продлении старого договора? Соответственно, предоставить отпуск по уходу за ребенком и в выплате 40% от оклада ежемесячно?

Только не надо цитировать статьи из ТК. Нужен конкретный ответ, касающийся моей ситуации.
Заранее благодарю всех кто поможет!
Ответ
Марина, на сколько мне известо, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При этом работодатель обязан предложить ей все отвечающие данным требованиям вакансии, что, как я понимаю, ваш работодатель и сделал.
Если сотрудница фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Трудовой договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, может быть расторгнут по инициативе работодателя по следующим основаниям: при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем; за совершение виновных действий работником. Кроме того, трудовые отношения прекращаются по истечении срочного трудового договора и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Соответственно отпуск по уходу за ребенком не предоставляется и компенсация в том числе.
23 мая 2008 15:23

Другие ответы
1
Работодатель в данном случае все требования трудового законодательства выполнил. По Вашему заявлению срочный трудовой договор Вам продлили до окончания беременности. Но это не значит, что тип Вашего договора изменился. Он как был срочным договором, так и ... Еще