Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право уволить работодатель мать-одиночку по ст. 77, п.2?

Спрашивает Марина   22 мая 2008
Перефразирую свои предыдущие вопросы, может быть я на 3-й раз получу хотя бы какой-нибудь ответ на свои конкретные вопросы, а не отписки?
Был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца. На основании ст. 261 ТК РФ был продлен договор дополнительным соглашением до окончания беременности. Беременность закончилась :-)
Итак вопросы.
Имеет ли право работодатель:

1. уволить мать-одиночку (ребенку 2 мес.) по ст. 77 п.2 "истечение срока действия договора"?

2. отказать в заключении нового или же в продлении старого договора? Соответственно, предоставить отпуск по уходу за ребенком и в выплате 40% от оклада ежемесячно?

Только не надо цитировать статьи из ТК. Нужен конкретный ответ, касающийся моей ситуации.
Заранее благодарю всех кто поможет!
Ответ
Работодатель в данном случае все требования трудового законодательства выполнил. По Вашему заявлению срочный трудовой договор Вам продлили до окончания беременности. Но это не значит, что тип Вашего договора изменился. Он как был срочным договором, так и остался, он не превратился при этом в договор, заключенный на неопределенный срок. А следовательно, все гарантии, предусмотренные при увольнении одиноких матерей, воспитывающих ребенка, на Вас в данной ситуации не распространяются. Поэтому увольнение по п.2 ст. 77 ТК законно.
Другие ответы