Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли уволить на больничном?

Спрашивает Виктория   29 дек. 2014
Могут ли уволить если нахожусь на больничном? Кто оплатит больничный после увольнения?
Ответ
Увольнение работника находящегося на больничном по инициативе работодателя запрещено.

Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности.
Если работник заболел в день планировавшегося увольнения, работодатель должен ждать его выхода с больничного. В день, когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и только после этого проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку, издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.
Если же работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, за две недели до желаемой даты увольнения и после подачи заявления об увольнении заболел, не отозвав при этом свое заявление официально. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности, т. к. работодатель самостоятельно изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника не может.
Статьей 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя - уволить работника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение.
Оплата больничного.
Если больничный был открыт на еще работающего работника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия работник уже не имел трудовых отношений с работодателем (часть 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Кроме того, работодатель обязан оплатить больничный листок, который выдан бывшему работнику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. В этом случае в соответствии с частью 2 статьи 5 и частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности, на основании части 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
29 дек. 2014 21:13

Другие ответы
1
Как уже отметили в предыдущем ответе, трудовое законодательство РФ не предусматривает увольнения сотрудника по инициативе администрации во время его болезни. Тем не менее, такие случаи встречаются довольно часто. Работника увольняют, несмотря на то, ... Еще