Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли уволить на больничном?

Спрашивает Виктория   29 дек. 2014
Могут ли уволить если нахожусь на больничном? Кто оплатит больничный после увольнения?
Ответ
Как уже отметили в предыдущем ответе, трудовое законодательство РФ не предусматривает увольнения сотрудника по инициативе администрации во время его болезни.

Тем не менее, такие случаи встречаются довольно часто. Работника увольняют, несмотря на то, что он берет больничный.

И если в отделе кадров вашего предприятия работают не полные идиоты, то они оформят увольнение таким образом, что с точки зрения ТК РФ все будет чикипуки. А именно, вас уволят задним числом.

В таком случае вам нужно обращаться в суд, но там нужно будет доказать, что вас уволили именно задним числом, а это будет довольно сложно.

Другие ответы
1
Увольнение работника находящегося на больничном по инициативе работодателя запрещено. Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. ... Еще
29 дек. 2014 21:13