Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Спрашивает Мария   14 янв. 2015
Оформилась на работу сегодня утром. Но проработав день - передумала. Тяжело и очень вредно для здоровья. Хочу завтра отработать день и подойти к начальнику сказать, что не буду работать. Начальник вроде подписал, что без испытательного срока. Имеет ли он право заставить меня отрабатывать 2 недели?
Ответ
Увольнение, как и прием на работу регулируется Трудовым кодексом РФ.

Трудовой кодекс РФ в данном случае предусматривает, что у работника есть право расторгнуть договор по собственной инициативе, но при этом работодатель должен быть предупрежден о желании работника прекратить трудовые отношения не позднее двух недельного срока, который начинает исчисляться со следующего дня после получения заявления об увольнении.
Трудовым кодексом РФ также предусмотрено расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, но такое расторжение возможно только с согласия работодателя.
Лишь в период нахождения работника на испытательном сроке работник имеет право предупредить о расторжении трудового договора за три дня.
Предупреждение работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор и выполнение своих трудовых обязанностей до истечения срока предупреждения о расторжении трудового договора это обязанность работника, предусмотренная законодательством.
Но, Трудовым законодательством не предусмотрена обязательность двухнедельной отработки. Например, в случае если работник в срок обязательного предупреждения находится на больничном, то работодатель в последний день работы, согласно заявления работника, обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником.

Если работодатель не согласится расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения, то работать две недели до момента расторжения трудового договора в соответствии с действующим законодательством придётся.
Источник: статьи 71,80 Трудового Кодекса Российской Федерации
15 янв. 2015 00:51