Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должен ли частный предприниматель оплачивать больничный лист?

Спрашивает Анна   11 июня 2008
Должен ли частный предприниматель оплачивать больничный лист, если в трудовом договоре про это ничего не прописано?
Ответ
Гарантии работнику при временной нетрудоспособности закреплены в статье 183 Трудового кодекса РФ. И это не зависит от того, прописана такая обязанность в трудовом договоре или нет. Поэтому право на получение пособия по нетрудоспособности у Вас имеется. Если и после этого он не будет оплачивать пособие, то обратитесь в инспекцию по труду вашего района.
11 июня 2008 12:09

Другие ответы
1
Обязательно должен. Это прописано в Трудовом кодексе. Статья 183 ТК РФ.
24 июня 2008 11:53
2
Работодателем , который может нанимать и увольнять работников, может быть как физическое , так и юридическое лицо. Так, любой гражданин вправе заключить трудовой договор с няней , поваром, домработницей и т. д. Индивидуальный предприниматель выступает в ... Еще