Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Должен ли частный предприниматель оплачивать больничный лист?

Спрашивает Анна   11 июня 2008
Должен ли частный предприниматель оплачивать больничный лист, если в трудовом договоре про это ничего не прописано?
Ответ
Работодателем , который может нанимать и увольнять работников, может быть как физическое , так и юридическое лицо. Так, любой гражданин вправе заключить трудовой договор с няней , поваром, домработницей и т. д. Индивидуальный предприниматель выступает в качестве работодателя на равных правах с юридическими лицами.
Здесь если Вы не хотите оплачивать лист нетрудоспособности , то можно заключить гражданско-правовой договор.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), а женщине, работающей по трудовому договору, оплачивает также больничный лист по беременности и родам.
По гражданско-правовым договорам этого не происходит, поскольку заказчик не производит страховых отчислений в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), так как в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РФ).
Хотя сотрудник может подать иск о признание договора трудовым. Все зависит от конкретной ситуации.
Другие ответы
1
Гарантии работнику при временной нетрудоспособности закреплены в статье 183 Трудового кодекса РФ. И это не зависит от того, прописана такая обязанность в трудовом договоре или нет. Поэтому право на получение пособия по нетрудоспособности у Вас имеется. ... Еще
11 июня 2008 12:09
2
Обязательно должен. Это прописано в Трудовом кодексе. Статья 183 ТК РФ.
24 июня 2008 11:53