Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли ,что уход за ребенком до 1,5 лет входит в общий трудовой стаж, даже если женщина безработная?

Спрашивает Ефешка   02 окт. 2015
По закону. Женщина временно безработная, трудовой стаж есть.
Ответ
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, обратимся к законодательству РФ, а именно, к Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В частности, в Статье 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
указано, здесь процитирую, так как в законах важна каждая буква:
В страховой стаж.... засчитываются:
пункт 3 "период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности".
То есть, если женщина работает и находится по уходу за ребенком, то ей назначается отпуск, который так и называется - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Но в законе указано именно, что не отпуск, а "период ухода за ребенком". Таким образом в трудовой стаж для начисления пенсии должен быть зачтен данный период ухода за ребенком.
Также в пункте 2 данной статьи указано, что период ухода за ребенком засчитывается если "засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)". То есть непосредственно до родов или после окончания периода по уходу за ребенком была работа.

Чтобы узаконить этот период, считаю необходимым обратиться в Фонд социального страхования (могу ошибаться, но вроде бы данная служба занимается пособиями по беременности и по уходу) чтобы получить справку или иной документ, подтверждающий данный период.
Источник: СПС "Консультант плюс" Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ"
02 окт. 2015 17:18

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Действительно, входит. Но,как специалист ПФР, скажу также, что пенсия складывается из Ваших страховых взносов. За время такого отпуска взносов в ПФР нет ни у работающих, ни у безработных. Так что этот период дает для пенсии только стажевый ... Еще
04 окт. 2015 20:17

Оказываю эту услугу